8(843) 239-27-87
8(927) 249-20-06
Работаем круглосуточно!
Без выходных!

Схватывание и твердение бетона

Схватывание и твердение бетона является сложным физико-химическим процессом, при котором происходит взаимодействие цемента и воды. В результате происходит образование совершенно нового соединения. Но в обычных условиях для начала твердения должно пройти некоторое время, так как вода должна проникнуть вглубь цементных частиц, а это происходит не сразу.

Даже через несколько месяцев твердения зерна цемента вступают в реакцию с частицами воды не до конца. Так как вода просто испаряется. Поэтому схватывание в условиях повышенной влажности обеспечивает бетону большую прочность, чем в обычных атмосферных условиях.

Если условия для схватывания оптимальны, то приготовленный бетон уже через 2 недели наберет 70% своей проектной прочности. Ну а на 100% прочности можно получить только через 28 дней. Если температура ниже нормы, то происходит замедление схватывания. А при нулевых или отрицательных температурах процесс твердения прекращается совсем. И наоборот, если влажность атмосферы и температура воздуха достаточно высоки, то схватывание происходит намного быстрее.

Следует знать, что товарный бетон во время процесса твердения изменяет свой изначальный объем. Поэтому если влаги недостаточно, на его поверхности могут образоваться трещины. Если бетонные работы производятся в холодное время года, то время твердения ускоряют. Хотите узнать сколько стоит куб бетона в нашей компании? Загляните в раздел Прайс-Лист

Для этого специалисты компании «Супер бетон» добавляют в смесь добавки, которые позволяют существенно ускорить процесс схватывания. Например, нитрат кальция, нитрат натрия, сульфат натрия, хлорид кальция и пр. 

наши преимущества
работаем круглосуточно!
Оставьте заявку и получите скидку 10%
Написать нам